Знаменский храм п.Городищи (Свердловский) - Из истории Храма Иконы Божией Матери "Знамение" в Городищах
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Московская митрополия Балашихинская епархия Лосино-Петровское благочиние

Знаменский храм п.Городищи (Свердловский)

Из истории Храма Иконы Божией Матери "Знамение" в Городищах

Храм в селе Городищи (ныне поселок городского типа Свердловский) был построен в 1885 году известной семьей фабрикантов Четвериковых и освящен в честь иконы Божией Матери "Знамение". Это была деревянная церковь, приписанная к храму в честь Рождества Богородицы в селе Анискино.

В архиве Щелковской Администрации сохранилось дело о Знаменской церкви, построенной в Городищах в 1885 году  в районе нынешних улиц Центральная и Северная. После 1917 года все церковные ценности были реквизированны государством и заключались соглашения об использовании церковного имущества местными общинами.

В середине 30-х годов ХХ века (около 1936 г.) храм был полностью уничтожен, а на его фундаменте построен жилой дом, который также не сохранился до наших дней.

В 2000 году  была вновь образована община и назначен настоятель. Богослужения проводятся в здании, специально переоборудованном под храм.

Ведутся подготовительные работы по строительству каменного 3-х престольного Знаменского храма, а также кладбищенской часовни иконы Божией Матери Взыскание погибших.

В храме находятся чтимые иконы:  Распятие, святителя Николая Чудотворца, частицы мощей святителя. Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия Черниговского.

Настоятель протоиерей Олег Гирба.


Назад к списку

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Православная библиотека
Библиотека "Благовещение"
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова